EV ELX200-12SP Caisson de basses actif 12"
Moins de poids, plus de puissance
Electro-Voice équipe l’ELX200-12SP d’un ampli intégré de classe D de 1200 Watts, ainsi que du haut-parleur maison de 12 pouces EVS-12L. Le subwoofer couvre une plage fréquentielle de 49 à 135Hz. La pression sonore maximale est de 129dB. Sur le panneau arrière, on trouve deux entrées hybrides XLR/jack verrouillables. Deux sorties XLR Link permettent d’y connecter des enceintes comme par exemple des Electro-Voice ELX200-10P. La fréquence de recouvrement peut être réglée sur 80Hz, 100Hz, 120Hz ou bien 150Hz. Ce qui est pratique : l’algorithme de limitation de crête, inspiré des systèmes de sonorisation que le fabricant a développé pour les concerts, permet d’éviter d’endommager les enceintes et protège tout autant la prestation musicale que l’investissement.
Détail du EV ELX200-12SP Caisson de basses actif 12"
Qualité et flexibilité sonore
La série ELX200 d’Electro-Voice a été taillée sur-mesure pour les utilisateurs professionnels qui ne veulent faire aucun compromis en termes de son et d’ergonomie, que ce soit sur la route ou au moment de l’installation. Ici, le DSP QuickSmart marque de nombreux points grâce au réglage du son via un EQ à trois bandes, grâce aux trois presets d’utilisation (Music, Live et Club) et grâce à sa fonctionnalité d’appairage entre le sub et les autres enceintes. On y ajoutera 5 emplacements de sauvegarde pour des paramétrages personnels que l’on peut rappeler, ainsi que la possibilité de régler le gain d’entrée et de sortie avec un retour visuel incluant même des messages d'alerte sur smartphone. Electro-Voice s’appuie pour la fabrication des subwoofers de la série ELX200 sur un châssis en contreplaqué de 15mm et une grille frontale en acier verni par poudrage. On obtient un poids modéré de 19,1 kilos, et l’enceinte est d’autant plus transportable qu’elle bénéficie également de deux poignées sur les faces latérales.